Частые вопросы

Почему нужно платить за ПЗУ, если нет трубки в квартире?

Если в парадной дома для обеспечения необходимого уровня безопасности установлено переговорно-замочное устройство (далее ПЗУ), оно является общим имуществом многоквартирного жилого дома.

Переговорно-замочное устройство – это автоматически запирающееся устройство двери подъезда, которое включает пульт вызова, электромагнитный замок, кнопку выхода, дверной доводчик, этажный коммутатор, блок питания, кабельную слаботочную сеть. То есть, ПЗУ – это, прежде всего, устройство двери подъезда, а не трубка в квартире конкретного собственника, которая устанавливается для удобства пользования ПЗУ.

В соответствии с ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Технические требования к ПЗУ предусматривают его техническое обслуживание и ремонт. Данные работы включаются в плату, размер которой устанавливается Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. С 01.08.2011 года плата за обслуживание ПЗУ составляет 0,49 руб. с 1 м2 общей площади квартиры.

Как производится начисление платы за коммунальную услугу "отопление" с 01.09.2012?

Начисление платы за коммунальную услугу "отопление" с 01.09.2012 согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" происходит следующим образом.

В многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергииРазмер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета (ИПУ) тепловой энергии, в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором во всех помещениях отсутствуют ИПУ, определяется по следующей формуле (формула № 3 Приложения № 2 к Правилам):

где:

  • объем потребленной тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии;
  • общая площадь жилого помещения;
  • общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;
  • тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при учете тепловой энергии по общедомовому прибору учета, плата за коммунальную услугу отопление, потребляемую в квартире, производится исходя из фактического объема потребленной тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который НЕ оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии

Размер платы по отоплению в жилом помещении, не оборудованном ИПУ тепловой энергии в многоквартирном доме, который не оборудован общедомовым ПУ тепловой энергии определяется по формуле № 2 Приложения № 2 к Правилам:

где:

  • общая площадь i-го жилого помещения;
  • норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
  • тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

При отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии, плата за коммунальную услугу отопление, потребляемую в квартире, производится исходя из утвержденных нормативов потребленной тепловой энергии.

Указанный норматив (0,0205 Гкал/кв.м) установлен Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 22.08.2012 № 250-р «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Санкт-Петербурга» рассчитан из длительности отопительного сезона продолжительностью 8 календарных месяцев (с октября по май), в том числе неполных. Действующие в 2012 году тарифы на коммунальные услуги установлены распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 20.12.2011 № 497-р.

Газоснабжение многоквартирных домов

На основании Письма № ВС-17/2961 от 31.03.2014 г. ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» управляющая компания ООО «Строитель» уведомляет всех собственников квартир, проживающих в газифицированных многоквартирных домах, о том, что с апреля 2014 г. указанная организация будет самостоятельно производить начисление и ежемесячно направлять квитанции на оплату газа абонентам. С этого же времени услуга «газоснабжение» будет исключена из «розового» счета-квитанции на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг.
Контактная информация: Абонентский пункт: СПб., Дачный пр. д. 6, корпус 1
Телефоны: 324-47-95, 715-20-32
Режим работы: с понедельника по четверг 9-19 без перерыва на обед
Официальный сайт: www.peterburgregiongaz.ru

Что такое общедомовые нужды

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме регламентирован разделом III Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила). Во всех многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета граждане платят коммунальные услуги исходя из объемов коммунальных услуг, определенных по показаниям общедомового прибора учета и тарифа, установленного Комитетом по тарифам Правительства Санкт-Петербурга. Объем коммунальных услуг, определенный по показаниям общедомового прибора учета распределяется по потребителям на индивидуальное потребление и на общедомовые нужды. После вычитания из объема коммунальных услуг, определенного по показаниям общедомового прибора учета индивидуальных объемов потребления услуги по приборам учета или по нормативам потребления, оставшаяся часть распределяется по потребителям пропорционально занимаемой площади (формулы 11, 12, 13, 14, 15 приложения № 2 к Правилам).

Что входит в плату коммунальные услуги на общедомовые нужды

Кроме потребления гражданами в квартирах коммунальных ресурсов, коммунальные ресурсы используются для обслуживания и ремонта мест общего пользования, общего имущества дома, и данные суммы включены в строку платы «коммунальные услуги на общедомовые нужды», а именно:

Электричество используется на освещение лестничных клеток, чердаков, подвалов.

Холодная и горячая вода используются:

  • при замене и восстановлении работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки при проведении работ текущего характера;
  • при восстановлении работоспособности вентиляционных и промывочных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств при проведении работ текущего характера;
  • при проведении работ капитального характера по смене, восстановлению или замене инженерного оборудования зданий;
  • при проведении аварийных работ и аварийного обслуживания инженерного оборудования зданий;
  • при подготовке к сезонной эксплуатации инженерных систем здания;
  • и т.д.

Таким образом, с 01.09.2012 года плата за коммунальные услуги выставляется гражданам за индивидуальное пользование и на общедомовые нужды в соответствии с требованиями жилищного законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга и ровно в том объеме, в каком выставлено ресурсоснабжающими организациями.

За какие жилищно-коммунальные услуги делается перерасчет в связи с временным отсутствием (при предоставлении документов, подтверждающих временное отсутствие: справка, проездные билеты, командировочные документы и т.д.)?

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статье 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ. Перерасчет за коммунальные услуги производится в следующих случаях:

– при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в порядке, утверждаемом Правительством РФ (п.4 ст.157 ЖК РФ),

– при временном отсутствии граждан за отдельные виды коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электричество, газоснабжение, за исключением израсходованных на общедомовые нужды), рассчитываемых потребителю исходя из нормативов потребления, в порядке, утверждаемом Правительством РФ (п.11 ст.155 ЖК РФ).

В настоящее время указанный порядок установлен “Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.

Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имуществав многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения осуществляется только в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяемыми в порядке, установленном Правительством РФ. В настоящее время указанный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность”. Перерасчет по этим услугам за период временного отсутствия действующим законодательством не предусмотрен.